凯里门户网

首页 > 正文

被拆迁人自行委托评估机构所作的《评估报告》能否被承认?

www.plantryweb.com2020-02-08

在拆迁实践过程中,最重要的拆迁纠纷来自补偿分配的不平衡,即居民对评估机构出具的住户评估报告不满意,认为评估结果与当地房地产市场交易价格相差甚远。

因此,许多居民想委托当地有资质的评估机构对他们的房地产进行评估。但是,这时,居民通常以“居民私下委托的评估机构取得的评估报告无效”为由,否认评估报告的有效性。那么,拆迁人“私下委托”评估机构所做的评估报告是否无效、不被认可?接下来,请跟随凯诺的拆迁律师,看看法律是如何规定的。

Legal Basis

《资产评估法》:

第3条规定,自然人、法人或其他组织需要确定被评估对象的价值时,可以自愿委托评估机构进行评估。涉及国有资产或者公共利益等事项,法律、行政法规要求评估的(以下简称法定评估),应当依法委托评估机构进行;

第4条规定,评价机构及其评价专业人员在开展业务时应遵守法律、行政法规和评价标准,并遵循独立、客观和公正的原则。评估机构及其评估专业人员依法开展业务,受法律保护。

北京拆迁律师分析

事实上,从上述法律规定可以看出,被拆迁人委托其合法拥有的估价机构对房屋进行的估价是其行使权利的体现,而被拆迁人依法委托的估价机构出具的估价报告具有完全的法律效力。因此,被征收人可以委托评估机构对自己房屋的市场价格进行评估。

实际上,拆迁方自己制定的“评估机构备选名单”不能剥夺被拆迁人的这一权利。此外,政府有关部门将自己委托拆迁人的行为称为“未经授权的委托”显然是不恰当的。

但是,由于《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《国有土地上房屋征收评估办法》没有相应的明确规定,被拆迁人自行委托评估的行为在实践中存在不确定性。

但是,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条,“一方委托有关部门自行作出鉴定结论,另一方有充分证据反驳并申请重新鉴定的,人民法院应当准许”。根据本规定,当事人单方委托有资质的评估机构进行评估。只要估价机构与委托人没有利害关系,估价事实是以事实为依据,估价程序符合估价标准,估价结论客观公正,一旦对方没有足够的证据反驳并申请重新估价,就应当作为确定房屋价值的依据。

因此,北京拆迁律师建议,在您的房屋未被非法拆迁或误拆迁的情况下,在相对较好的情况下,您可以委托一家或多家有资质、专业、值得信赖的评估机构对您的房屋进行现场勘查,保留相关记录,并提前做好法律评估报告。这将防止你的房子在未来被非法拆除,并将更有利于我们获得合理和满意的赔偿。

热门浏览
热门排行榜
热门标签
日期归档